семинар для старших воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений Грозненского муниципального района по обучению дошкольников родного языка по теме: «Театрализованные постановки сказ

22.03.2023

На базе МБДОУ Детский сад "Ирс" №1  состоялся семинар для старших воспитателей и педагогов дошкольных образовательных учреждений Грозненского муниципального района по обучению дошкольников  родного языка по теме: «Театрализованные постановки сказок с использованием регионального  компонента».

На семинар был приглашен важный гость Мамакаев Эдуард Арбиевич — чеченский писатель, член Союза журналистов СССР с 1968 года, член Союза писателей СССР с 1992 года, сын писателя Арби Мамакаева. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Заслуженный работник культуры Чеченской Республики,  семинар посветила наша многоуважаемая Эсхаджиева Манжаа Магомедовна Представитель  рессовета  Профсоюза  в Грозненском районе  @eshadjieva_manjaa ., специалист отдела дошкольного образования Кутаева Л.А.

С приветственным словом к участникам и слушателям семинара обратилась заведующая детским садом Якубова Алят Я. В своём выступлении она отметила, что в театрализованном творчестве  ребёнок лучше усваивает богатство родного языка, его выразительные средства. Используя выразительные средства и интонации, соответствующие характеру героев и их поступков, старается говорить чётко, чтобы его все поняли. В театрализованной постановке формируется диалогическая, эмоционально насыщенная речь. Дети лучше усваивают содержание произведения, логику и последовательность событий, их развитие и причинную обусловленность. Обучение родного языка в нашем детском саду одно из самых привлекательных и занимательных для наших воспитанников. Они с удовольствием общаются как на русском, так и на чеченском. Доказательством служат показатели детей по отличному владению родного языка в диалогах, игре, песнях.В конце работы был организован "Открытый микрофон", в ходе которого каждый участник мог высказать свое мнение по содержанию семинара. Методисты ДОУ пожелали дальнейших творческих успехов, новых идей и удачи в их реализации. Участники поблагодарили коллектив детского сада за прекрасную организацию семинара и дали высокую оценку представленному опыту работы по обучению детей.

ДАЛА Т1АЬХЬ БЕРКАТЕ ЙОЙЛА!

Источник: public_news